Seguinos

Judiciales

Se separaron y quien se quedó en la casa ahora deberá compensar económicamente a su ex pareja

La mujer deberá abonarle casi medio millón de pesos a su ex marido.

el

Dos profesionales que vivían en pareja construyeron una casa en un barrio privado de la zona este de Cipolletti. Luego se separaron y la mujer continuó viviendo en el inmueble. En consecuencia, el hombre reclamó judicialmente una compensación económica equivalente al 50% de un alquiler. Un fallo civil de primera instancia fijó esa suma en $476.705.

La mujer y el hombre no estaban casados y cuando se interrumpió la convivencia, él se fue de la casa y alquiló un departamento. Entonces iniciaron los tramites para dividir el condominio y tomar una decisión respecto del inmueble que habían construido.

Se barajó la posibilidad de que cualquiera de los dos comprara la otra parte o de alquilar la casa y dividirse las ganancias.

Mientras se hacía la división del condominio, el hombre y la mujer fueron a mediación y allí resolvieron poner la vivienda en venta.

Pero después el hombre le reclamó judicialmente a la mujer una compensación económica equivalente al 50% de un alquiler. Consignó que rentó un departamento por 19 meses a $27.500. De esa cifra pretendía la mitad, es decir $13.750.

El fallo encuadró jurídicamente la pretensión en una “indemnización por la compensación del uso y goce del inmueble de la condómina de modo exclusivo”.

Sostuvo que la compensación requerida, mensurada en cánones locativos, “debe abonarse a partir del reclamo del condómino que no disfruta de la cosa común, efectuada en forma fehaciente, pues hasta ese entonces, se supone que la inacción importó conformidad con la situación existente”.

Se afirmó que, si un condómino usó y gozó de la cosa común en forma exclusiva, sin que le sea reclamado un derecho igual por los otros, éstos deben asumir las consecuencias de su asentimiento implícito y, por ende, no pueden cobrar ningún alquiler mientras mantengan su silencio.

En este caso la decisión judicial aceptó que corresponde contar a partir de la fecha de la primera audiencia de mediación, momento en que la demandada pudo conocer la pretensión de la otra parte e incurrió en mora.

La suma arrojó la cifra de $261.250, aunque se le aplicaron los intereses por la desvalorización monetaria. En total la mujer debe abonarle a su ex pareja $476.705.

Judiciales

Enfrentan penas de prisión efectiva por un intento de robo en una vivienda

La banda utilizó una camioneta robada y con patente adulterada.

el

El Ministerio Público Fiscal pidió que los tres hombres ya declarados responsables penales como autores de tentativa de robo en lugar poblado y en banda, agravado por escalamiento y por la intervención de un menor de 18 años, cumplan penas que van de los 5 años y medio hasta los 7 años de prisión efectiva.